Вопрос о том, может ли православный христианин обращаться к духовно-молитвенной помощи тех людей, которые не принадлежат к православной церкви, но являются служителями инославных вероисповеданий, представляется вопросом, явившимся в результате тех новых осложнений и запутанностей, коими наше время неоспоримо отличается от условий прежней жизни. Основная причина этого вопроса, несомненно, заключается в том, что теперь многие православные русские люди, рассеянные по лицу всей земли, оказываются обитателями таких местностей, где нет ни православных храмов, ни православных священников. А поэтому, пред нами и появляется задача: найти себе духовную поддержку и опору – среди тех трудностей, скорбей и печалей, коими так богата наша земная жизнь. Такую опору и поддержку православный человек привык получать от Церкви – от полноты благодатной церковной жизни. А духовное общение человека с Церковью, помимо его личной молитвы и дел благочестия, осуществляется чрез Богослужения, священнодействия, и вообще чрез деятельность служителей Церкви, поставленных Самим Богом на это служение. И естественно, что тот, кто привык жить церковною жизнию, в молитвенно-духовном единении с другими людьми и с церковным пастырством, чувствует себя осиротелым, когда попадает в такой уголок земного шара, в котором православная Церковь не имеет ни своего храма, ни своих служителей.
Как уже было сказано, в этом и можно видеть причину того, что в среде православных людей появился вопрос об обращении за молитвой к служителям инославных религий. Но нам думается, что здесь же можно искать и оснований для ответа на этот вопрос.
В самом деле. Для чего православный христианин обращается к священникам, прося их молитвы? Для того, чтобы получить в укрепление и в освящение себе – Божественную благодать, носителями и проводниками коей являются пастыри Церкви. Но они сами получают ее от Церкви, в Коей обитает Дух благодати. И только при неразрывной связи с Церковью тот или иной служитель ее может своей молитвой и служением низводить на верующих эту спасающую Божественную благодать.
Но не напрасно церковные правила о совершении церковных священнодействий говорят: никто не может дать другому того, чего сам не имеет...(правило 82 Номоканон при Большом Требнике). Если православный христианин ищет и просит у Св. Церкви благодатной помощи, – естественно и законно, что он получает ее чрез облагодатсгвованных пастырей ее. Но как он получит Божию благодать от Церкви – чрез людей, которые сами к ней не принадлежат и не имеют с ней духовного, благодатного единения и общения? Конечно,